کیلاش برادری کا موسم بہار کا تہوارچیلم جوشٹ اختتام پذیر

featured
Share

Share This Post

or copy the link

چترال میں رہنے والے قدیم تہذیب کے حامل کیلاش برادری کا موسم بہار کا تہوار چیلم جوشٹ یا جوشی کرونا وائرس کے باعث سادگی کے ساتھ 5 روز تک جاری رہنے کے بعد اتوار کو بمبوریت میں اختتام پذیرہوگیا۔

انتہائی دھوم دھام سے منائے جانے والےاس تہوار کو اس سال سادگی سے منانے کی حکومت نے اجازت دی تھی۔ اتوار کے روز بمبوریت کے مقام پر اختتامی تقریب میں کیلاش کے مرد و خواتین نے ڈھول کی تھاپ پر رقص کیا اور مخصوص گیت گائے۔ کالاش فیسٹول چلم جوشٹ کالاش قبیلے کا معروف تہوار ہےاور یہ سردیوں کے طویل اور تکلیف دہ حالات کے گزر جانے کے بعد اور مال مویشیوں کے موسم گرما کی چراگاہوں کی طرف لے جانے کی خوشی میں منایا جاتا ہے۔

اس سال وادی میں کسی مقامی یا غیر مقامی اور بیرونی سیاحوں کی اجازت نہیں تھی۔ تہوار کے دوران پولیس اورچترال لیویز ایون گاؤں کے قریب نا کے لگا کرغیر مقامی افراد کو واپس بھیجتے رہے۔ وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا کےمعاون خصوصی برائےاقلیتی امور وزیر زادہ اور ریجنل پولیس آفسر ملاکنڈ عبدالغفور آفریدی نے بمبوریت کے مقام پر تقریب میں شرکت کی۔ اس بار کسی بھی سیاح کو وادی میں داخلے کی اجازت نہ ملنے پر جہاں سیاح مایوس ہوئے وہیں سیاحت سے وابستہ افراد کا کاروبار بھی بری طرح متاثر ہوا.

 

0
happy
Happy
0
sad
Sad
0
annoyed
Annoyed
0
surprised
Surprised
0
infected
infected
کیلاش برادری کا موسم بہار کا تہوارچیلم جوشٹ اختتام پذیر

You can subscribe to our newsletter completely free of charge.

Don't miss the opportunity and start your free e-mail subscription now to be informed about the latest news.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Install App

By installing our application, you can access our content faster and easier.

Login

Mandi Bahauddin News منڈی بہاءالدین نیوز Log in or create an account now to benefit from its privileges, and its completely free.!